Strumenti personali
Tu sei qui: Home Pulizia, decoro, sicurezza istituti scolastici.

#1226 — Pulizia, decoro, sicurezza istituti scolastici.

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 16/09/2017
Return to tracker
In concomitanza con l'inizio delle lezioni presso il Plesso Crimi, ci siamo trovati a constatare che i rovi e le erbacce che scendono lungo il muro di contenimento del giardino, e le quali avevamo segnalato già sulla pagina del sindaco in giugno scorso, non sono state ancora ripulite. Ulteriore segnalazione riguarda lo spazio verde in prossimità dei plessi scolastici ubicati in Via Marieni e Via Pertini, bisognerebbe ripulire il canneto che è nato spontaneamente e che da mesi è preso di mira come discarica.

 

Risposta al cittadino

17/10/2017 16:40
Contenuto della telefonata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 16/09/2017:

Pulizia, decoro, sicurezza istituti scolastici.
In concomitanza con l'inizio delle lezioni presso il Plesso Crimi, ci siamo trovati a constatare che i rovi e le erbacce che scendono lungo il muro di contenimento del giardino, e le quali avevamo segnalato già sulla pagina del sindaco in giugno scorso, non sono state ancora ripulite. Ulteriore segnalazione riguarda lo spazio verde in prossimità dei plessi scolastici ubicati in Via Marieni e Via Pertini, bisognerebbe ripulire il canneto che è nato spontaneamente e che da mesi è preso di mira come discarica.


Le comunichiamo quanto segue:

Ad oggi la situazione è notevolmente migliorata.
cordiali saluti


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker Pulizia, decoro, sicurezza istituti scolastici.
    In concomitanza con l'inizio delle lezioni presso il Plesso Crimi, ci siamo trovati a constatare che i rovi e le erbacce che scendono lungo il muro di contenimento del giardino, e le quali avevamo seg...
    State: Completata
    41.993140537 12.1000433341