Strumenti personali
Tu sei qui: Home Rifiuti abbandonati su Via Settevene Palo Nuova e Provinciale Settevene Palo nel tratto ricadente nel Ns Comune

#1251 — Rifiuti abbandonati su Via Settevene Palo Nuova e Provinciale Settevene Palo nel tratto ricadente nel Ns Comune

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 25/09/2017
Return to tracker
Buongiorno,
vorrei segnalare che, malgrado io stesso Vi abbia segnalato la problematica in data 07/07/2017 (Vedere segnalazione "#1039"), e che in data 08/08/2017 mi abbiate risposto di aver avvisato la società incaricata, la situazione, ad oggi 25/09/2017, non è stata assolutamente bonificata, anzi è ovviamente peggiorata vista la efficienza teutonica degli incivili.

Al di là del personale profondo scoraggiamento alla vista del degrado imperante, voglio ancora sperare che si possano mettere in campo mezzi e modalità più veloci ed efficaci nel contrasto dello stesso e nel perseguire i colpevoli di questo oltraggio all'ambiente e alla vivibilità della Ns città.


Saluti e buona Giornata

 

Risposta al cittadino

14/11/2017 12:43
Contenuto della telefonata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 25/09/2017:

Rifiuti abbandonati su Via Settevene Palo Nuova e Provinciale Settevene Palo nel tratto ricadente nel Ns Comune
Buongiorno, vorrei segnalare che, malgrado io stesso Vi abbia segnalato la problematica in data 07/07/2017 (Vedere segnalazione "#1039"), e che in data 08/08/2017 mi abbiate risposto di aver avvisato la società incaricata, la situazione, ad oggi 25/09/2017, non è stata assolutamente bonificata, anzi è ovviamente peggiorata vista la efficienza teutonica degli incivili. Al di là del personale profondo scoraggiamento alla vista del degrado imperante, voglio ancora sperare che si possano mettere in campo mezzi e modalità più veloci ed efficaci nel contrasto dello stesso e nel perseguire i colpevoli di questo oltraggio all'ambiente e alla vivibilità della Ns città. Saluti e buona Giornata


Le comunichiamo quanto segue:

La manutenzione e la pulizia delle strade fanno carico all'ente proprietario (in questo caso Città Metropolitana di Roma Capitale)
buona giornata


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri