Strumenti personali
Tu sei qui: Home PULIZIA ED IMPLEMENTAZIONE SCALE TRATTO VIA FONTANA MORELLA VERSO VIA GRAZIOSI

#1261 — PULIZIA ED IMPLEMENTAZIONE SCALE TRATTO VIA FONTANA MORELLA VERSO VIA GRAZIOSI

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 28/09/2017
Return to tracker
Pulizia ed implementazione scale tratto via Fontana Morella verso Via Graziosi (sede Basket- Rim)

La presente segnalazione per indicare che a Via Fontana Morella verso Via Graziosi, ci sono dei gradini adibiti ormai a discarica.
Tali gradini sono assolutamente NON percorribili da bambini, PER PRESENZA DI IMMONDIZIA E VETRI DI BOTTIGLLA. Ricordo che a pochi metri da questi gradini c'è l'entrata alla Scuola Primaria Salvo D'Acquisto.
Difatti sarebbe comodo, una volta puliti questi gradini, parcheggiare a Via Fontana Morella, per recarsi all'entrata della suddetta scuola e agevolare cosi il traffico.
Inoltre si richiede oltre che la pulizia anche l'allargamento dei gradini (anche una rampa per passeggini - sedie a rotelle) in modo che difficilmente si potrà riformare la discarica e rendere più agevole e sicuro il passaggio.
Grazie per l'attenzione

 

Risposta al cittadino

03/11/2017 12:32
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 28/09/2017:

PULIZIA ED IMPLEMENTAZIONE SCALE TRATTO VIA FONTANA MORELLA VERSO VIA GRAZIOSI
Pulizia ed implementazione scale tratto via Fontana Morella verso Via Graziosi (sede Basket- Rim) La presente segnalazione per indicare che a Via Fontana Morella verso Via Graziosi, ci sono dei gradini adibiti ormai a discarica. Tali gradini sono assolutamente NON percorribili da bambini, PER PRESENZA DI IMMONDIZIA E VETRI DI BOTTIGLLA. Ricordo che a pochi metri da questi gradini c'è l'entrata alla Scuola Primaria Salvo D'Acquisto. Difatti sarebbe comodo, una volta puliti questi gradini, parcheggiare a Via Fontana Morella, per recarsi all'entrata della suddetta scuola e agevolare cosi il traffico. Inoltre si richiede oltre che la pulizia anche l'allargamento dei gradini (anche una rampa per passeggini - sedie a rotelle) in modo che difficilmente si potrà riformare la discarica e rendere più agevole e sicuro il passaggio. Grazie per l'attenzione


Le comunichiamo quanto segue:

Per quanto di competenza della Ripartizione OO.PP., si rappresenta che l'area segnalata (dove è ubicata la scalinata in trattazione) risulta di proprietà privata, mai ceduta al Comune di Cerveteri previo specifico atto di collaudo.
Per quanto sopra di allega la visura catastale aggiornata.
Allegato:
Foglio 37 - P.lla 458.pdf — application/pdf, 183 Kb
Visura Catastale.pdf — application/pdf, 10 Kb
Per quanto riguarda invece la pulizia la Sua segnalazione è stata immediatamente girata alla Società incaricata.
cordiali saluti


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri