Strumenti personali
Tu sei qui: Home PINI PERICOLANTI

#1282 — PINI PERICOLANTI

Stato In lavorazione
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 07/10/2017
Return to tracker
TRASMETTO NUOVAMENTE QUESTA SEGNALAZIONE GIA'INVIATA PER LA SECONDA VOLTA IL 08/11/2016 E ALLA QUALE NON VI SIETE NEMMENO DEGNATI DI RISPONDERE.

FACCIO PRESENTE CHE, STANTE LA LATITANZA DELL'OSTILIA, QUESTO COMUNE NON PUO' RESTARE IMMOBILE IN QUANTO IO, COME I MIEI CONCITTADINI, PAGHIAMO LE TASSE LOCALI A QUESTO COMUNE E NON ALL'OSTILIA E QUESTO COMUNE HA IL DOVERE DI INTERVENIRE CON OGNI MEZZO PER GARANTIRE LA SICUREZZA E LA VIVIBILITA' DI OGNI PARTE DEL SUO TERRITORIO E QUINDI ANCHE DI CAMPO DI MARE.

FACCIO PRESENTE CHE IN DATA 09/03/2016 HO INVIATO LA SEGUENTE SEGNALAZIONE:
In via delle Azalee, nell'ambito di un lotto non costruito di fronte ai civici da 10 a 14, lungo il confine con la strada si trovano alcuni pini che versano in una grave situazione di pericolo. essi infatti sono parzialmente piegati verso la strada e hanno una chioma enorme, considerando che da almeno 15 anni, non sono stati mai curati o potati. A causa dei venti della scorsa settimana, un ramo è caduto sulla strada e sul marciapiede, cosa già accaduta diverse volte, e ci sono numerosi rami pericolosamente inclinati e che incombono sul marciapiede e sulla strada pubblica. Considerando i vari episodi di alberi, e in particolare pini, che crollano all'improvviso creando danni e anche vittime, sollecito questa amministrazione ad intervenire con urgenza per risolvere questa gravissima situazione che potrete verificare immediatamente, facendo un sopralluogo. E' inutile aggiungere che, in qualsiasi caso, questa segnalazione resta come prova dell'avere messo a conoscenza l'amministrazione comunale di una situazione di grave pericolo per l'incolumità pubblica.
IN DATA 17/03/2016 HO RICEVUTO LA SEGUENTE RISPOSTA:
la Sua segnalazione è stata prontamente inoltrata al Comando della Polizia Locale e al Servizio Ambiente, che hanno effettuato un sopralluogo in loco ed individuato il proprietario del terreno.
Il Servizio competente, ha formalmente invitato il proprietario ad attuare un intervento urgente di potatura delle essenze arboree e quant'altro occorre ai fini della salvaguardia della pubblica incolumità.
Si ringrazia per la segnalazione.
Cordiali saluti
A TUTT'OGGI IL PROPRIETARIO NON HA EFFETTUATO ALCUN INTERVENTO E LA SITUAZIONE DEI PINI SI E' ULTERIORMENTE AGGRAVATA. MI ASPETTO CHE DA UN MOMENTO ALL'ALTRO A CAUSA DI UN VENTO FORTE ( COME QUELLO DI DUE GIORNI FA ) QUALCHE GROSSO RAMO PRECIPITI. INVITO PERTANTO L'AMMINISTRAZIONE COMUNALE AD INTERVENIRE PRONTAMENTE IN QUALUNQUE MODO.


.

 

 

  • Yellow Marker PINI PERICOLANTI
    TRASMETTO NUOVAMENTE QUESTA SEGNALAZIONE GIA'INVIATA PER LA SECONDA VOLTA IL 08/11/2016 E ALLA QUALE NON VI SIETE NEMMENO DEGNATI DI RISPONDERE. FACCIO PRESENTE CHE, STANTE LA LATITANZA DELL'OSTILI...
    State: In lavorazione
    41.9764807999 12.0415641367