Strumenti personali
Tu sei qui: Home manutenzione Via Domenico D'annunzio 24

#1291 — manutenzione Via Domenico D'annunzio 24

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 09/10/2017
Return to tracker
pur ringraziando per l'intervento inviato lo stesso non è risolutivo per due ordini di motivi
1. le auto parcheggiate lungo la via non sono state rimosse perchè non è stata apposta alcuna segnalatica per avvisare il giorno di intervento manutentivo
2. il risultato è che la strada è stata pulita nella parte centrale ma lungo i margini permangono mucchi e mucchi di aghi dei pini
3. seppure installato nei pressi di Maury/edicola sarebbe auspicabile l'installazione di un box deiezioni canine lungo via Domenico D'annunzio perchè questa strada è ormai un letamaio (non è pensabile che i padroni civilmente portino nel box installato vicino a Maury le deiezioni del cane prodotte magari vicino alla scuola d'infanzia).
sarebbe gradito da parte dell'Amministrazione un intervento strutturato e non improvvisato !!
grazie

 

Risposta al cittadino

13/10/2017 13:17
Contenuto della telefonata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 09/10/2017:

manutenzione Via Domenico D'annunzio 24
pur ringraziando per l'intervento inviato lo stesso non è risolutivo per due ordini di motivi 1. le auto parcheggiate lungo la via non sono state rimosse perchè non è stata apposta alcuna segnalatica per avvisare il giorno di intervento manutentivo 2. il risultato è che la strada è stata pulita nella parte centrale ma lungo i margini permangono mucchi e mucchi di aghi dei pini 3. seppure installato nei pressi di Maury/edicola sarebbe auspicabile l'installazione di un box deiezioni canine lungo via Domenico D'annunzio perchè questa strada è ormai un letamaio (non è pensabile che i padroni civilmente portino nel box installato vicino a Maury le deiezioni del cane prodotte magari vicino alla scuola d'infanzia). sarebbe gradito da parte dell'Amministrazione un intervento strutturato e non improvvisato !! grazie


Le comunichiamo quanto segue:

Per quanto riguarda i segnali di divieto di sosta per il servizio spazzamento, si sta concordando un programma con la ditta appaltatrice del servizio per poter procedere ed installare la segnaletica con l'indicazione dei giorni ed orari.
I contenitori per le deiezioni canine sono stati già installati nel numero previsto dal contratto e secondo le indicazioni della Amministrazione Comunale.
grazie e buona giornata


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker manutenzione Via Domenico D'annunzio 24
    pur ringraziando per l'intervento inviato lo stesso non è risolutivo per due ordini di motivi 1. le auto parcheggiate lungo la via non sono state rimosse perchè non è stata apposta alcuna segnalat...
    State: Completata
    41.993425 12.0954761