Strumenti personali
Tu sei qui: Home RICHIESTA BONIFICA URGENTE DELL'AREA ADIACENTE ALLA FERROVIA

#1228 — RICHIESTA BONIFICA URGENTE DELL'AREA ADIACENTE ALLA FERROVIA

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 16/09/2017
Return to tracker
Salve,
con la presente intendo segnalare l'urgente necessità di bonificare l'area tra il confine dei giardini di Via Umberto Cetra e la line ferroviaria a partire da Via Fiesole.
Da diversi anni ormai è completamente assente il servizio di pulizia ordinaria per cui la vegetazione è cresciuta a dismisura e naturalmente anche animali di ogni tipo tra cui numerosi ratti e serpenti sono stati avvistati con notevole frequenza con conseguente pericolo per la salute di adulti e bambini.
Certo di un vostro quanto più rapido riscontro cordialmente saluto.

 

Risposta al cittadino

20/02/2018 16:56
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 16/09/2017:

RICHIESTA BONIFICA URGENTE DELL'AREA ADIACENTE ALLA FERROVIA
Salve, con la presente intendo segnalare l'urgente necessità di bonificare l'area tra il confine dei giardini di Via Umberto Cetra e la line ferroviaria a partire da Via Fiesole. Da diversi anni ormai è completamente assente il servizio di pulizia ordinaria per cui la vegetazione è cresciuta a dismisura e naturalmente anche animali di ogni tipo tra cui numerosi ratti e serpenti sono stati avvistati con notevole frequenza con conseguente pericolo per la salute di adulti e bambini. Certo di un vostro quanto più rapido riscontro cordialmente saluto.


Le comunichiamo quanto segue:

Buonasera
volevo avvisare che l'area in oggetto è, per quanto riguarda la manutenzione, a carico della Società Ferrovie Italiane, le quali confermano, su richiesta Ufficiale dell'ufficio Ambiente, di aver ottemperato a quanto richiesto.
speriamo questa volta di aver risposto nel giusto modo.
cordiali saluti


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker RICHIESTA BONIFICA URGENTE DELL'AREA ADIACENTE ALLA FERROVIA
    Salve, con la presente intendo segnalare l'urgente necessità di bonificare l'area tra il confine dei giardini di Via Umberto Cetra e la line ferroviaria a partire da Via Fiesole. Da diversi anni or...
    State: Completata
    41.9821000357 12.0438242331