Strumenti personali
Tu sei qui: Home Segnale stradale parcheggi riservati a disabili divelto

#2256 — Segnale stradale parcheggi riservati a disabili divelto

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 14/04/2019
Return to tracker
Il palo con il segnale stradale presso i due parcheggi riservati alle categorie protette davanti il bar/ristorante
"Martin's House" di Cerenova è stato giorni fa sradicato. Vista l'importanza dei due posti auto per chi presenta gravi difficoltà, si richiede la sostituzione. Si fa presente inoltre che i suddetti parcheggi sono quotidianamente occupati da veicoli di persone sprovviste di concessione, motorini, o peggio, da chi possiede la concessione ma non ha un disabile in auto.

La mancanza quotidiana di controllo da parte delle autorità preposte è sconfortante.

 

Risposta al cittadino

23/04/2019 10:04
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 14/04/2019:

Segnale stradale parcheggi riservati a disabili divelto
Il palo con il segnale stradale presso i due parcheggi riservati alle categorie protette davanti il bar/ristorante "Martin's House" di Cerenova è stato giorni fa sradicato. Vista l'importanza dei due posti auto per chi presenta gravi difficoltà, si richiede la sostituzione. Si fa presente inoltre che i suddetti parcheggi sono quotidianamente occupati da veicoli di persone sprovviste di concessione, motorini, o peggio, da chi possiede la concessione ma non ha un disabile in auto. La mancanza quotidiana di controllo da parte delle autorità preposte è sconfortante.


Le comunichiamo quanto segue:

La sua segnalazione è stata presa in carico dalla Polizia Locale che ha effettuato un sopralluogo e segnalato la situazione all'ufficio tecnico-manutentivo. Il segnale verticale verrà ripristinato il più presto possibile.
Grazie.


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker Segnale stradale parcheggi riservati a disabili divelto
    Il palo con il segnale stradale presso i due parcheggi riservati alle categorie protette davanti il bar/ristorante "Martin's House" di Cerenova è stato giorni fa sradicato. Vista l'importanza dei d...
    State: Completata
    41.9915954 12.0893668