Strumenti personali
Tu sei qui: Home Vegetazione che occulta i lampioni stradali

#2571 — Vegetazione che occulta i lampioni stradali

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 15/11/2019
Return to tracker
Buongiorno,

La presente per segnalare che, presso Largo Heba (zona ex malindi ) alcune piante, di cui un albero di melograno ( oramai utilizzato frequentemente come WC e nascondiglio di immondizia e varie ) hanno quasi completamente avvolto i lampioni creando problematiche di illuminazione nell'area servita.
Inoltre ,sono presenti erbacee che oltre a trattenere sporcizie varie ,ostruiscono il deflusso dell'acqua piovana nel tombino fognario presente.
Per quanto sopra,si richiede vostro cortese intervento di ripristino e la possibilità di eliminare l'albero di melograno oggetto di occultamento rifiuti, bisogni fisiologici da parte di persone incivili ,alveari e oscuramento dell'illuminazione .

 In attesa di un vostro gentile intervento
 colgo l'occasione per ringraziarvi del completamento, riguardante le precedenti segnalazioni
 Allego immagini.

 Grazie

   Saluti

Paolo Gori

 

Risposta al cittadino

09/12/2019 08:46
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 15/11/2019:

Vegetazione che occulta i lampioni stradali
Buongiorno, La presente per segnalare che, presso Largo Heba (zona ex malindi ) alcune piante, di cui un albero di melograno ( oramai utilizzato frequentemente come WC e nascondiglio di immondizia e varie ) hanno quasi completamente avvolto i lampioni creando problematiche di illuminazione nell'area servita. Inoltre ,sono presenti erbacee che oltre a trattenere sporcizie varie ,ostruiscono il deflusso dell'acqua piovana nel tombino fognario presente. Per quanto sopra,si richiede vostro cortese intervento di ripristino e la possibilità di eliminare l'albero di melograno oggetto di occultamento rifiuti, bisogni fisiologici da parte di persone incivili ,alveari e oscuramento dell'illuminazione . In attesa di un vostro gentile intervento colgo l'occasione per ringraziarvi del completamento, riguardante le precedenti segnalazioni Allego immagini. Grazie Saluti Paolo Gori


Le comunichiamo quanto segue:

Eseguito il 21/11/2019


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker Vegetazione che occulta i lampioni stradali
    Buongiorno, La presente per segnalare che, presso Largo Heba (zona ex malindi ) alcune piante, di cui un albero di melograno ( oramai utilizzato frequentemente come WC e nascondiglio di immondizia...
    State: Completata
    41.9915954 12.0893668

Allegato utente

IMG_2617 copia.PNG — PNG image, 14689 kB (15041765 bytes)