Strumenti personali
Tu sei qui: Home Via Angelino Marini - Manto stradale, illuminazione e alberature.

#3422 — Via Angelino Marini - Manto stradale, illuminazione e alberature.

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 05/04/2021
Return to tracker
Buonasera,
Vorrei portare all'attenzione di chi di dovere la situazione disastrosa in cui versa tutta Via Angelino Marini.
La suddetta via ha un manto stradale in condizioni pietose: buche e dossi causati dalle radici di alberature del tutto trascurate e lasciate a se stesse rendono il portare a spasso il cane, andare in bicicletta, ma anche il solo camminare, attività pericolose e per nulla piacevoli. Io personalmente sono caduta più volte, infortunandomi anche per colpa delle varie buche e dell'asfalto sconnesso nei pressi del mio civico, ma anche in altre parti della via.
A questa situazione di pericolo per gli abitanti della via si aggiunge la poca illuminazione, la vegetazione a bordo strada non curata e pini trascurati con rami in condizione di estremo stress.
Questi ultimi devono essere assolutamente visionati da esperti prima che avvengano incidenti spiacevoli che potrebbero essere facilmente evitati.
Vi ringrazio dell'attenzione e Vi porgo cordiali saluti.

 

Risposta al cittadino

09/04/2021 08:56
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 05/04/2021:

Via Angelino Marini - Manto stradale, illuminazione e alberature.
Buonasera, Vorrei portare all'attenzione di chi di dovere la situazione disastrosa in cui versa tutta Via Angelino Marini. La suddetta via ha un manto stradale in condizioni pietose: buche e dossi causati dalle radici di alberature del tutto trascurate e lasciate a se stesse rendono il portare a spasso il cane, andare in bicicletta, ma anche il solo camminare, attività pericolose e per nulla piacevoli. Io personalmente sono caduta più volte, infortunandomi anche per colpa delle varie buche e dell'asfalto sconnesso nei pressi del mio civico, ma anche in altre parti della via. A questa situazione di pericolo per gli abitanti della via si aggiunge la poca illuminazione, la vegetazione a bordo strada non curata e pini trascurati con rami in condizione di estremo stress. Questi ultimi devono essere assolutamente visionati da esperti prima che avvengano incidenti spiacevoli che potrebbero essere facilmente evitati. Vi ringrazio dell'attenzione e Vi porgo cordiali saluti.


Le comunichiamo quanto segue:

Buongiorno, inoltriamo la risposta dell'uff. ambiente: Gli alberi sono visionati periodicamente tramite indagine VTA del Tecnico Agronomo di Multisevizi e la manutenzione degli stessi viene effettuata con cadenza periodica in base ai programmi da lui stabiliti. Per quanto riguarda le condizioni del manto stradale siamo a conoscienza della situazione.
Saluti


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri