Strumenti personali
Tu sei qui: Home doppio senso via alfani

#3977 — doppio senso via alfani

Stato Completata
Ambito
Com'e' arrivata mail
Inserito il 22/03/2022
Return to tracker
volevo suggerire una modifica alla segnaletica della parte iniziale di via alfani a Cerenova ,come descritto nel file allegato. Sorge dal fatto che per arrivare alla rotonda sarebbe estremamente piu semplice che non fare tutto il giro intorno al centro commerciale intasandolo inutilmente. Il flusso delle auto è consistente in quanto si aggiungono le auto del parcheggio stazione ; inoltre bisogna svoltare a sinistra con un angolo di 90 gradi in quanto ci sono auto parcheggiate che impediscono una corretta manovra. Dopo la svolta epocale avvenuta con l' asfaltatura della piazza , gli automobilisti vi saranno ulteriormente grati.


Certo della vostra consueta attenzione per i problemi di questa zona della città, rimango in vigile attesa di un vs. riscontro.

 

Risposta al cittadino

22/03/2022 13:23
Email inviata al cittadino:

Gentile Cittadino,
in merito alla sua segnalazione del 22/03/2022:

doppio senso via alfani
volevo suggerire una modifica alla segnaletica della parte iniziale di via alfani a Cerenova ,come descritto nel file allegato. Sorge dal fatto che per arrivare alla rotonda sarebbe estremamente piu semplice che non fare tutto il giro intorno al centro commerciale intasandolo inutilmente. Il flusso delle auto è consistente in quanto si aggiungono le auto del parcheggio stazione ; inoltre bisogna svoltare a sinistra con un angolo di 90 gradi in quanto ci sono auto parcheggiate che impediscono una corretta manovra. Dopo la svolta epocale avvenuta con l' asfaltatura della piazza , gli automobilisti vi saranno ulteriormente grati. Certo della vostra consueta attenzione per i problemi di questa zona della città, rimango in vigile attesa di un vs. riscontro.


Le comunichiamo quanto segue:

Buongiorno, di seguito la risposta fornita dalla polizia municipale alla Sua segnalazione: " Il fenomeno segnalato in realtà accade non di frequente e solo in determinati orari "di punta" della Stazione ferroviaria. La strada non consente di effettuare il doppio senso richiesto, senza contare che in quel tratto è presente già una zona di sosta auto (che andrebbe tolta, con problematica per la presenza di una vicina Farmacia ed altre attività commerciali ed ulteriore intasamento di altre aree) e l'uscita di un passo carrabile che, servendo palazzine abitate anche in inverno, è usato frequentemente sia in entrata che in uscita. Peraltro il fatto che la rotatoria stessa, nell'immissione di via Alfani, verrebbe ad essere usata tanto in uscita (come ora), quanto in entrata, contribuirebbe a creare una situazione di rischio più elevata." Cordiali saluti


URP - Comune di Cerveteri


URP - Comune di Cerveteri

 

  • Green Marker doppio senso via alfani
    volevo suggerire una modifica alla segnaletica della parte iniziale di via alfani a Cerenova ,come descritto nel file allegato. Sorge dal fatto che per arrivare alla rotonda sarebbe estremamente piu s...
    State: Completata
    41.9915954 12.0893668

Allegato utente

doppio senso.png — PNG image, 449 kB (459928 bytes)